競技記録

陸上競技

会場:県営陸上競技場
<2021年7月12日>

【男子】
 ▽3年100メートル
(1)川崎尚人(能代一)11秒32
(2)佐々木崇登(秋田西)11秒71
(3)小松田琥太郎(秋田東)11秒75
(4)山口(能代南)
(5)伊藤(秋田西)
(6)渡部(城南)
(7)大尻(秋田北)
(8)多賀谷(大館国際)

 ▽共通3000メートル
(1)飯塚凜人(大館東)9分6秒29
(2)本間柚己(雄勝)9分8秒88
(3)佐藤幸悠(横手南)9分23秒04
(4)佐藤(角館)
(5)兜森(秋田東)
(6)高橋(大館一)
(7)池田(城南)
(8)土崎(桜)

 ▽同110メートル障害
(1)佐藤将(山王)15秒29
(2)大場樹吹(横手北)15秒41
(3)北村隼(大曲)15秒57
(4)船水(横手北)
(5)高橋英(十文字)
(6)加藤(秋田西)
(7)大信田(尾去沢)
(8)菅(雄勝)

 ▽低学年400メートルリレー
(1)山王(中村瀬土、瀧澤勇人、阿部琥汰郎、小野蓮嗣)47秒98
(2)秋田西(猿田力輝、吹谷俐空、三井所陸、佐藤奏多)48秒72
(3)横手南(高橋蒼翔、鈴木綾斗、佐藤一輝、松前伯琉)49秒28
(4)桜
(5)花輪
(6)本荘北
(7)能代南

 ▽共通同
(1)山王(太田峻、石井輔、佐藤将、佐々木大)44秒69
(2)秋田西(佐々木成愛斗、佐々木崇登、高橋勇正、伊藤春陽)45秒37
(3)十文字(苫米地永登、高橋幸喜、高橋英佑、梶原愛翔)45秒57
(4)能代一
(5)横手北
(6)秋田北
(7)北陽
(8)協和

 ▽総合
(1)秋田西39点
(2)山王31点
(3)平鹿26点
(4)横手北
(5)桜
(6)十文字
(7)大館東
(8)能代一
(秋田西は53大会ぶり2度目の優勝)

【女子】
 ▽3年100メートル
(1)山本由菜(大館東)12秒92
(2)千葉史菜(横手南)13秒32
(3)渋谷天音(秋田西)13秒50
(4)安保(十和田)
(5)杉田(大館国際)
(6)高橋(美郷)
(7)齋藤(御野場)
(8)朝香(山王)

 ▽2、3年1500メートル
(1)本間翔子(城東)4分49秒65
(2)小松蒼(雄勝)4分50秒76
(3)加藤礼夢(泉)4分51秒66
(4)小林(男鹿東)
(5)那波(秋大付)
(6)山内望(大館東)
(7)山下(横手南)
(8)塚田(秋田西)

 ▽共通100メートル障害
(1)三浦千佳(外旭川)15秒42
(2)萬谷由愛(山王)16秒15
(3)加藤霞(天王南)16秒24
(4)伊藤充(山王)
(5)川野(横手北)
(6)赤坂(土崎)
(7)海沼(花輪)
(8)小出(将軍野)

 ▽低学年400メートルリレー
(1)城南(小林美沙季、柴山幸子、田名部蒼、エヨング稟和)52秒90
(2)二ツ井(松井久瑠実、佐藤楓季、平泉悠理、簾内椎夏)52秒99
(3)泉(鈴木咲良、二階堂可織、池田理紗、田口琳子)54秒85
(4)秋田東
(5)大曲
(6)横手南
(7)美郷
(8)鷹巣

 ▽共通同
(1)大館東(山本由菜、日景玲奈、星宮由香、山内暖姫)50秒49
(2)大館国際(赤坂秋音、小林望結、杉田和香奈、小松原愛佳)50秒93
(3)城南(佐藤叶実、成田芽暖、佐々木心菜、太田向日葵)50秒98
(4)山王
(5)御野場
(6)大曲
(7)横手南
(8)美郷

 ▽総合
(1)城南25点
(2)大館東22点
(3)大館国際20点
(4)山王
(5)秋田南中等部
(6)大曲
(7)横手南
(8)泉
(城南は初優勝)


<2021年7月11日>

 【男子】
 ▽1年100メートル
(1)熊井奨真(桜)12秒38
(2)田畠智也(比内)12秒55
(3)瀧澤勇人(山王)12秒55
(4)塩原(平鹿)
(5)本間(西仙北)
(6)水原(花輪)
(7)桜田(山本)
(8)川村(湯沢北)
 ※2、3位は着差あり

 ▽2年同
(1)本川遥陽(羽城)11秒75
(2)藤嶋寛隆(山本)11秒85
(3)浅野佑太(鷹巣)11秒86
(4)佐々木(山王)
(5)佐藤(鳥海)
(6)佐々木楽(城南)
(7)瀬川(外旭川)
(8)高橋(横手南)

 ▽共通200メートル
(1)堀田龍(協和)23秒08
(2)佐藤由伸(平鹿)23秒92
(3)桜庭大基(北陽)23秒98
(4)藤田(能代二)
(5)播磨(桜)
(6)山田(城東)
(7)小林(御野場)
(8)田中(横手北)

 ▽同400メートル
(1)石井輔(山王)53秒06
(2)高橋幸喜(十文字)53秒25
(3)坂谷春翔(将軍野)54秒72
(4)佐々木(秋田西)
(5)高橋(同)
(6)平塚(十文字)
(7)藤原(能代東)
(8)平川(羽城)

 ▽同800メートル
(1)黒澤海羽音(大館一)2分1秒95
(2)伊藤大智(御所野学院)2分2秒04
(3)武藤佳輝(桧木内)2分2秒27
(4)築山(横手南)
(5)佐藤(城南)
(6)小松(西仙北)
(7)今氏(横手北)
(8)加藤(田代)

 ▽1年1500メートル
(1)高橋愛琉(泉)4分18秒73
(2)菅原泉吹(大館東)4分21秒89=以上大会新
(3)伊藤拓海(男鹿東)4分31秒41
(4)草名木(大館東)
(5)大坂(能代一)
(6)山口(鷹巣)
(7)鈴木(角館)
(8)堀内(飯島)

 ▽2、3年同
(1)野村汰輝(秋田西)4分10秒95
(2)児玉慶音(大曲)4分16秒37
(3)布袋屋侑羽(大館一)4分17秒69
(4)佐藤(田代)
(5)東海林(平鹿)
(6)阿部(大館東)
(7)明平(中仙)
(8)鈴木(飯島)

 ▽共通走り高跳び
(1)相原世龍(秋田西)1メートル78
(2)高橋航晴(平鹿)1メートル73
(3)藤田悠海(能代一)1メートル70
(4)中川原(横手北)
(5)小山田(西仙北)
(6)内ケ崎(秋大付)、高杉(尾去沢)
(8)今野(羽後)

 ▽同棒高跳び
(1)大原瑛斗(秋田南)3メートル80
(2)金翔護(羽後)3メートル50
(3)上田啓丞(尾去沢)3メートル10
(4)後藤(増田)
(5)奥野(秋田南)
(6)相川(花輪)
(7)大庭(羽後)

 ▽同走り幅跳び
(1)田口凛晴(泉)6メートル18
(2)加藤健太(横手北)6メートル08
(3)吹谷俐空(秋田西)6メートル07
(4)渡辺(秋田南)
(5)今田(協和)
(6)佐々木(男鹿東)
(7)塩田(横手南)
(8)嶋津(能代二)

 ▽同砲丸投げ
(1)大信田凌生(平鹿)12メートル63
(2)石井健資(御野場)12メートル60
(3)阿部雄岳(十和田)11メートル76
(4)阿部一(同)
(5)高橋(将軍野)
(6)石綿(東成瀬)
(7)黒坂(秋田西)
(8)高橋(大曲)

 ▽同四種競技
(1)金岡拓途(桜)2141点
(2)齊藤匡人(平鹿)1930点
(3)渡部銀(由利)1899点
(4)近(十文字)
(5)佐々木芳(城南)
(6)柴田(十文字)
(7)川原(秋大付)
(8)藤田(山王)

【女子】
 ▽1年100メートル
(1)佐々木心菜(城南)13秒16
(2)赤坂秋音(大館国際)13秒35
(3)二階堂可織(泉)13秒57
(4)柴山(城南)
(5)宇佐美(秋田南中等部)
(6)中山(大館国際)
(7)佐藤に(美郷)
(8)佐藤優(同)

 ▽2年同
(1)成田芽暖(城南)12秒97
(2)岡本花(御野場)13秒05
(3)鈴木希実(秋大付)13秒07
(4)簾内(二ツ井)
(5)藤田(森吉)
(6)濱松(大館一)
(7)高橋(湯沢南)
(8)五十嵐(羽後)

 ▽共通200メートル
(1)小松原愛佳(大館国際)26秒62
(2)山内暖姫(大館東)27秒00
(3)佐藤有紗(秋田東)27秒22
(4)小野(大曲)
(5)高橋(横手北)
(6)下間(御野場)
(7)佐藤(横手南)
(8)伊藤(羽城)

 ▽同800メートル
(1)佐藤杏(男鹿東)2分22秒58
(2)須藤彩楽(秋田南中等部)2分23秒46
(3)藤岡慧理海(合川)2分23秒81
(4)小林(土崎)
(5)佐藤(秋田西)
(6)小松田(平鹿)
(7)小松(大曲)
(8)大野(御野場)

 ▽1年1500メートル
(1)吉田瑠衣(比内)4分48秒78=大会新
(2)熊谷結翔(美郷)4分58秒11
(3)能村月渚(大館東)5分3秒16
(4)佐藤(小坂)
(5)須田(本荘東)
(6)阿部(横手南)
(7)渡辺(角館)
(8)船木(城南)

 ▽共通走り高跳び
(1)東谷優香(横手南)1メートル51
(2)小松咲結(秋田南)1メートル51
(3)平山彩弥(将軍野)1メートル45
(4)黒澤(太田)
(5)佐藤(横手明峰)
(6)石井(花輪)
(7)高橋(大館南)
(8)赤沼(秋田西)
 ※1、2位は無効試技数差による

 ▽同走り幅跳び
(1)伊藤那月(山王)5メートル06
(2)千葉悠那(十文字)5メートル02
(3)木村雪乃(雄勝)4メートル86
(4)太田(大曲)
(5)船木(秋田南中等部)
(6)高橋(大館国際)
(7)佐藤(土崎)
(8)中田(御所野学院)

 ▽同砲丸投げ
(1)長崎華佳(秋田南中等部)10メートル07
(2)米森彩瑛(大館南)9メートル79
(3)安藤美空(大曲)9メートル76
(4)鈴木(桧木内)
(5)秋林(阿仁)
(6)伊藤(秋田北)
(7)大島(秋田南中等部)
(8)鶴谷(横手南)

 ▽同四種競技
(1)伊藤那瑠(横手清陵)2136点
(2)田口由理香(太田)1853点
(3)戸嶋心和(土崎)1809点
(4)佐藤(桜)
(5)五十嵐(大曲)
(6)浦山(御所野学院)
(7)佐藤(十文字)
(8)嶋田(比内)