競技記録

水泳

会場:県立総合プール
<2021年7月11日>

【競泳男子】
 ▽100メートル自由形
(1)正木煌也(東雲)55秒68
(2)柏崎文哉(山王)57秒31
(3)虻川頼吾(下川沿)59秒30
(4)加藤(山王)
(5)伊藤(秋田東)
(6)中村(能代二)
(7)高橋(横手北)
(8)和嶋(本荘南)

 ▽400メートル同
(1)白鳥魁生(能代二)4分13秒54
(2)土田朝陽(山王)4分23秒80
(3)半田一貴(大館東)4分24秒39
(4)中嶋(下川沿)
(5)前川(岩城)
(6)福田(秋大付)
(7)根本(大館東)
(8)半澤(比内)

 ▽100メートル背泳ぎ
(1)白鳥航生(能代二)59秒05=大会新
(2)成田真翔(大館一)1分4秒90
(3)佐藤伊織(桜)1分7秒42
(4)倉橋(本荘北)
(5)渡部(山王)
(6)伊藤優(秋大付)
(7)山内(大館一)
(8)高橋涼(城南)

 ▽100メートル平泳ぎ
(1)伊藤大智(御所野学院)1分7秒66=大会新
(2)甲斐爽太(秋田南中等部)1分11秒35
(3)小田島蓮(山王)1分11秒49
(4)藤谷(同)
(5)山本(下川沿)
(6)佐々木(飯島)
(7)佐々木(北陽)
(8)佐川(十文字)

 ▽100メートルバタフライ
(1)斎藤彗玖(秋田南中等部)57秒95
(2)茜谷和樹(泉)59秒17
(3)鎌田瑛太(御野場)59秒93
(4)土田(勝平)
(5)斉藤(城南)
(6)五十嵐(飯島)
(7)成田(山王)
(8)伊藤(秋田南中等部)

 ▽200メートル個人メドレー
(1)鈴木大斗(桜)2分9秒85
(2)近藤テオ(山王)2分24秒38
(3)佐々木優(横手南)2分30秒44
(4)伊藤(山王)
(5)藤澤(下川沿)
(6)猪田(城南)
(7)伊東(東雲)
(8)奈良田(大館東)

 ▽400メートルメドレーリレー
(1)山王(近藤テオ、小田島蓮、土田朝陽、柏崎文哉)4分18秒67
(2)能代二(白鳥航生、佐藤汐優、中村晃輔、白鳥魁生)4分24秒97
(3)下川沿(成田夢輝、山本慶太、中嶋新、虻川頼吾)4分31秒93
(4)大館一
(5)桜
(6)城南
(7)大館東
(8)泉

 ▽総合
(1)山王129点
(2)下川沿74点
(3)能代二65点
(4)桜
(5)大館東
(6)大館一
(7)秋田南中等部
(8)城南
(山王は初優勝)

【競泳女子】
 ▽100メートル自由形
(1)高橋凛(城東)57秒52=県中学新
(2)村田愛加(桜)59秒75=以上大会新
(3)三浦美空(土崎)1分1秒12
(4)石川(能代二)
(5)須藤(象潟)
(6)船木(城東)
(7)佐藤(大曲)
(8)中嶋(下川沿)

 ▽400メートル同
(1)滝沢心花(大館東)4分58秒52
(2)小山田陽花(泉)5分6秒76
(3)伊藤明子(大館一)5分7秒18
(4)小幡(飯島)
(5)碇谷(山王)
(6)阿部(北陽)
(7)野元(大曲)
(8)芋田(桜)

 ▽100メートル背泳ぎ
(1)三浦愛(将軍野)1分9秒81
(2)伊藤洵(大内)1分11秒14
(3)鈴木美翔(秋大付)1分14秒88
(4)東(本荘東)
(5)辻(土崎)
(6)熊谷(山王)
(7)横濱(大館国際)
(8)浅利(飯島)

 ▽100メートル平泳ぎ
(1)坂本まひる(美郷)1分16秒19
(2)大原梨桜(山王)1分18秒81
(3)佐々木玲那(能代二)1分18秒99
(4)中川(秋田東)
(5)松橋(泉)
(6)武藤(大曲)
(7)松本(御野場)
(8)渡辺(本荘南)

 ▽100メートルバタフライ
(1)山上結海(秋大付)1分5秒98
(2)山田日愛(大館東)1分8秒09
(3)本間愛埜(比内)1分8秒36
(4)中野(能代一)
(5)中川(泉)
(6)児玉(大曲)
(7)鬼柳(御所野学院)
(8)加賀谷(秋田南中等部)

 ▽200メートル個人メドレー
(1)近藤カエラ(山王)2分27秒23
(2)伊藤海音(同)2分30秒13
(3)小倉琉花(秋田西)2分33秒57
(4)伊藤咲(山王)
(5)児玉(大曲)
(6)大渕(外旭川)
(7)三浦(井川義務)
(8)白井(岩城)

 ▽400メートルメドレーリレー
(1)山王(熊谷有芽、大原梨桜、近藤カエラ、伊藤海音)4分49秒19
(2)大曲(佐藤雅歌、武藤愛、児玉唯、佐々木美羽)5分3秒56
(3)泉(芦田ひなた、松橋祐月、中川ひなた、小山田陽花)5分13秒21
(4)城南
(5)本荘南
(6)大館国際
(7)御野場
(8)北陽

 ▽総合
(1)山王98点
(2)泉56点
(3)大曲43点
(4)大館国際
(5)本荘南
(6)大館東
(7)能代二
(8)城東
(山王は6大会ぶり8度目の優勝)

【飛び込み女子】
 ▽高飛び込み
(1)原漣梨(桜)172点

 ▽3メートル飛板飛び込み
(1)原漣梨(桜)230・15点

 ▽1メートル飛板飛び込み
(1)船木愛莉(秋田北)74・80点


<2021年7月10日>

【競泳男子】
 ▽50メートル自由形
(1)伊藤大智(御所野学院)25秒42
(2)佐藤伊織(桜)26秒44
(3)柏崎文哉(山王)26秒50
(4)奈良田(大館東)
(5)伊藤(秋田南中等部)
(6)高橋(横手北)
(7)中村(能代二)、高橋(城南)

 ▽200メートル同
(1)正木煌也(東雲)2分0秒13
(2)土田朝陽(山王)2分2秒51
(3)半田一貴(大館東)2分5秒68
(4)伊藤(秋田東)
(5)中嶋(下川沿)
(6)安部(同)
(7)佐々木(横手南)
(8)和嶋(本荘南)

 ▽1500メートル同
(1)白鳥魁生(能代二)16分42秒82=大会新
(2)虻川頼吾(下川沿)17分53秒12
(3)安部大維志(同)18分26秒62
(4)福田(秋大付)
(5)高橋(山王)
(6)後藤(秋大付)
(7)小松(大館一)
(8)半澤(比内)

 ▽200メートル背泳ぎ
(1)白鳥航生(能代二)2分8秒15
(2)成田真翔(大館一)2分20秒19
(3)伊藤優介(秋大付)2分25秒07
(4)倉橋(本荘北)
(5)渡部(山王)
(6)山内(大館一)
(7)高橋(城南)
(8)畠山(北陽)

 ▽200メートル平泳ぎ
(1)山本慶太(下川沿)2分34秒49
(2)甲斐爽太(秋田南中等部)2分36秒78
(3)小田島蓮(山王)2分37秒76
(4)藤谷(同)
(5)佐々木(飯島)
(6)高橋(湯沢北)
(7)浪岡(大館国際)
(8)佐川(十文字)

 ▽200メートルバタフライ
(1)斎藤彗玖(秋田南中等部)2分10秒47
(2)茜谷和樹(泉)2分14秒85
(3)鎌田瑛太(御野場)2分15秒82
(4)土田(勝平)
(5)成田(山王)
(6)五十嵐(飯島)
(7)斉藤(城南)
(8)櫻田(大館一)

 ▽400メートル個人メドレー
(1)鈴木大斗(桜)4分35秒52
(2)近藤テオ(山王)5分9秒81
(3)伊藤拓海(同)5分17秒09
(4)藤澤(下川沿)
(5)佐々木(横手南)
(6)伊藤(大館東)
(7)山内(大館一)
(8)相馬(大館東)

 ▽400メートルリレー
(1)山王(土田朝陽、柏崎文哉、小田島蓮、近藤テオ)3分50秒70
(2)能代二(白鳥魁生、中村晃輔、齊藤悠太、白鳥航生)3分58秒90
(3)大館東(半田一貴、武田藍門、奈良田理仁、根本颯太)4分1秒25
(4)下川沿
(5)城南
(6)桜
(7)大館一
(8)秋大付

【競泳女子】
 ▽50メートル自由形
(1)高橋凛(城東)26秒35=県新、県中学新、大会新
(2)村田愛加(桜)27秒66
(3)三浦美空(土崎)28秒01
(4)須藤(象潟)
(5)滝沢(大館東)
(6)佐々木(大曲)
(7)木元(西明寺)
(8)鈴木(秋大付)

 ▽200メートル同
(1)石川絵智(能代二)2分10秒53
(2)伊藤海音(山王)2分15秒90
(3)船木志央(城東)2分22秒21
(4)中嶋(下川沿)
(5)佐藤(大曲)
(6)小幡(飯島)
(7)木元(西明寺)
(8)沼田(城南)

 ▽800メートル同
(1)小倉琉花(秋田西)10分14秒81
(2)小山田陽花(泉)10分15秒96
(3)小松千莉(本荘南)10分34秒32
(4)伊藤(大館一)
(5)野元(大曲)
(6)阿部(北陽)
(7)鈴木(平和)
(8)芋田(桜)

 ▽200メートル背泳ぎ
(1)三浦愛(将軍野)2分29秒09
(2)伊藤洵(大内)2分34秒99
(3)辻景都(土崎)2分40秒28
(4)熊谷(山王)
(5)横濱(大館国際)
(6)中嶋(山田)
(7)柳橋(西目)
(8)芦田(泉)

 ▽200メートル平泳ぎ
(1)坂本まひる(美郷)2分43秒87
(2)佐々木玲那(能代二)2分46秒08
(3)大原梨桜(山王)2分49秒03
(4)松橋(泉)
(5)武藤(大曲)
(6)中川(秋田東)
(7)渡辺(本荘南)
(8)泉(城南)

 ▽200メートルバタフライ
(1)山田日愛(大館東)2分27秒99
(2)山上結海(秋大付)2分32秒33
(3)木村心優(大館国際)2分32秒47
(4)本間(比内)
(5)鬼柳(御所野学院)
(6)中野(能代一)
(7)中川(泉)
(8)加賀谷(秋田南中等部)

 ▽400メートル個人メドレー
(1)近藤カエラ(山王)5分9秒83
(2)木村心優(大館国際)5分38秒11
(3)伊藤咲耶(山王)5分54秒21

 ▽400メートルリレー
(1)山王(近藤カエラ、大原梨桜、熊谷有芽、伊藤海音)4分21秒24
(2)泉(小山田陽花、大倉菜月、中川ひなた、松橋祐月)4分40秒95
(3)御野場(鎌田結凪、遠藤友花、松本英理奈、平野井菜月)4分50秒48
(4)本荘南
(5)城南
(6)大館国際
(7)北陽